• Accueil FF Aviron
  • >
  • Équipes de France
  • >
  • Accès au Haut-Niveau
  • >
  • Pôles France et Pôles Espoir
Pôles France et Pôles Espoir

Les pôles sont des structures d'entraînement labellisées par le Ministère des Sports, qui ont pour but de former les sportifs au Haut Niveau tout en assurant leur suivi sportif, scolaire et professionnel. Ces pôles sont intégrés à la filière d'accès au sport de Haut Niveau, propre à chaque Fédération, qui est validée pour quatre ans par le Ministère des Sports.

Il existe deux catégories de pôles :

  • les pôles France , qui accueillent les sportifs des catégories Élite et Senior
  • les pôles Espoir régionaux et les pôles Espoir rattachés à un pôle France qui accueillent les autre catégories.

Objectifs des pôles France et des pôles Espoir Aviron

  • renforcer les moyens de préparation de l'élite et de préparer les échéances internationales
  • offrir aux sportifs qu’ils soient étudiants ou en situation d’emploi, les conditions de préparation les plus adaptées aux nécessités de l'entraînement de haut niveau
  • proposer aux sportifs les meilleures conditions de formation professionnelle ou supérieure en préparant une insertion sociale performante.

Objectifs d'un sportif intégrant un pôle France ou à un pôle Espoir Aviron

  • sur le plan sportif : se maintenir ou accéder au niveau mondial, c’est-à-dire participer aux Jeux Olympiques, à l’un des championnats du Monde : junior, moins de 23 ans ou senior et/ou au Championnat d’Europe
  • sur le plan scolaire et/ou universitaire : mener à terme des études réelles dans le cadre de filières aménagées ou non
  • sur le plan médical : suivre le protocole médical précisé par les textes en vigueur et le règlement médical de la FFA

Liste des pôles : 

Postuler à un pôle France ou pôle Espoir

Les rameuses et rameurs souhaitant intégrer un des pôles (France ou Espoir) de la FFA doivent constituer un dossier de candidature et le faire parvenir avant la date limite d’inscription fixée annuellement :

  • au directeur technique national de la FFA pour les candidatures aux pôles France et Espoir rattachés
  • au responsable du pôle pour les candidatures aux pôles Espoir régionaux

La date limite de retour des dossiers pour candidater à un pôle France ou pôle Espoir rattachés 2022 est fixée au 22 avril 2022.

La date limite de retour des dossiers pour candidater à un Pôle Espoir régional 2022 est fixée au 22 avril 2022.

Fiches récapitulatives de candidature

Dossier médical

Aides financières

Fiche de candidature

Filières d'études des Pôles France

Les sportifs des Pôles

Liste des rameurs inscrits sur les pôles France et Espoir pour la saison :

 

Contact

Caroline AUTOUR

Contacter par mail

01 45 14 26 58

Les Sportifs des Pôles 2023

Pôle France et Espoir Lyon

Pôle France Lyon   

  1. ANDRODIAS Matthieu - LYON CA
  2. ARQUE Samuel - LYON CA
  3. BEUREY Hugo - NANCY SN
  4. BOUCHERON Hugo - LYON CA
  5. BOVE Claire - MANTES ASM
  6. BRISSON Marc - COMPIÈGNE SN
  7. CHAMORAND .ouis - AIX-LES-BAINS EN
  8. DUNCAN Suzannah - AIGUEBELETTE AC
  9. LAMIRAL Yoann -AIX-LES-BAINS EN
  10. LUDWIG Ferdinand - GRENOBLE AV
  11. LUDWIG Florian - CHAMBERY CN
  12. PFISTER Armand - LE BOURGET CNCB
  13. RAYET Téo - BERGERAC SN
  14. ROCHE Jeanne - MARSEILLE CA
  15. SAVAETE Baptiste - AIX-LES-BAINS EN
  16. TARANTOLA Laura - GRENOBLE AV

Pôle Espoir Lyon  

  1. BRISSON Liam - COMPIÈGNE SN
  2. CHOURAQUI Ethan - CHALON SUR SOANE CA
  3. MORIZOT Aurélie - BOULOGNE 92
  4. SOUBESTE Pierre-Esteban - BAYONNE SN
  5. THOMAS Awen - BOULOGNE92

Pôle France et Espoir Nancy

Pôle France Nancy  

  1. BRUNET Benoit - SAINT-QUENTIN AV
  2. CADOT Laurent - BOULOGNE 92
  3. CATOUL Esteban - VERDUN CN
  4. JUILLET Camille - VERDUN CN
  5. MARCELOT Victor - BOULOGNE 92
  6. ONFROY Théophile - VERDUN CN 
  7. ONFROY Valentin - VERDUN CN 
  8. TURLAN Thibaud - GRENOBLE AV

Pôle Espoir Nancy   

  1. AUBERT Noémie - NANCY SN
  2. CZERWIK Pierre - NANCY SN
  3. EL AYNOUI Noam - NANCY SN
  4. LE TIEC Maxence - REIMS REG
  5. MARQUES-VIGNERON Dorian - REIMS REG
  6. MOLINS Pierre - AVIRON VUC
  7. VANDERCOILDEN Simon - ROUEN CNA

Pôle France et Espoir Nantes

Pôle France Nantes  

  1. BOSQUET Mya - LE HAVRE SHA
  2. FOUQUET Léontine - BERGERAC SN
  3. HARAT Romain - NANTES CA
  4. SELLIER Jeanne - REIMS REG
  5. VAUCORET Fleur - AIX-LES-BAINS EN

Pôle Espoir Nantes  

  1. BAUER Martin - HAUT DE SEINE SN
  2. CRESSON Jules - NANTES CN
  3. DELACOMMUNE Albin - CHATEAU GONTIER CN
  4. GICQUEAU Alistair - TOURS AM
  5. GONZALEZ Côme - SCORFF AV
  6. HERSCOVICI Thomas - PERREUX SN
  7. LUCAS Ombeline - NANTES CA
  8. MARCELOT Clothilde - LE PERREUX SN
  9. MOUCHET Emilie - AIX-LES-BAINS EN
  10. TROMELIN Ethan - SCORFF LORIENT AV

Pôle France et Espoir Toulouse

Pôle France Toulouse  

  1. DEGEORGES Salomé - TOULOUSE AV
  2. LAGARDE Caroline - TOULOUSE AV

Pôle Espoir Toulouse   

  1. BIREAU Grégoire - LIBOURNE CN
  2. BRUNEL Sarah - TOULOUSE AV
  3. DESCOT-VIGOUROUX Louis - MONTAUBAN UN
  4. DOURNAUX Maëlis - BOULOGNE 92
  5. GRESSE Simon -  VILLENEUVE AV
  6. LE GAL Adam - SAINT)NAZAIRE OS
  7. LETUFFE Zaccharie - ALBIS AC
  8. MITCHELL Alan - SAINT-CASSIEN AV
  9. PERDIGAL Antoine - BERGERAC SN

Pôle France INSEP

  1. AERNOUDTS Violaine - ARMENTIÈRES CLL
  2. BAILLEUL Margaux - LE HAVRE SHA
  3. BROSSE Adèle - ROUEN CNA
  4. CORNELIS Emma - NANCY SN
  5. CORNUT Joséphine - SAINT-QUENTIN AV
  6. CORNUT Maya - SAINT-QUENTIN AV
  7. FEUTRIE Audrey - ARMENTIÈRES CLL
  8. HERSCOVICI Léa - LE PERREUX SN
  9. JACQUET Marie - AVIRON JOINVILLE AMJ
  10. LEFEBVRE Hélène - ENCOURAGEMENT SESN
  11. LUNATTI Emma - GRENOBLE AV
  12. OUDET Agathe - BASSE SEINE SN
  13. ROSSIGNOL-TOLLARD Pauline - AVIRON JOINVILLE AMJ

Pôle Espoir Nouvelle Aquitaine - Bordeaux 

  1. AHYEE-LABART Manon - MIMIZAN CN
  2. ALCAZAR Flavien - VILLENEUVE AV
  3. BASSIBEY Louis - MIMIZAN CN
  4. BRU Albane - ARCACHON A
  5. CARPENÉ Marie-Ange - MARMANDE AV
  6. DOUSSINEAU Alvaro - CHATELLERAULT SNC
  7. MOLY Roméo - MONTAUBAN
  8. NICOLAS Foucauld - BORDEAUX EN
  9. PARUIT Henri - BORDEAUX EN
  10. VAILLANT Baptiste - MARMANDE AV
  11. VOGELEER Andréa - MARMANDE AV

Pôle Espoir PACA  

  1. ALMANSA Alice - SAINT-CASSIEN CN
  2. AVELINE Malo - MARSEILLE RC
  3. BOUCHARD Matthieu - MANDELIEU RC
  4. BOUDRANDI SAJ Arnaud - MARSEILLE CA
  5. BRIAND Aurélien - MARSEILLE CA
  6. BULOT Belize - MARSEILLE CA
  7. FALL Marie - MARSEILLE CA
  8. FANTINO APERT Mayeul - CANNES MANDELIEU RC
  9. FAUCHE Lucas - MONACO SN
  10. FISHER Harry - SAINT-CASSIEN AV
  11. FONTANILI Louis - MONACO SN
  12. GUILLON Geoffrey - MONACO SN
  13. LEMAIN Fabien - MARSEILLE CA
  14. NERI Nathan - SAINT-CASSIEN CN
  15. O'BRIEN Suzanne - MARSEILLE CA
  16. PISHTALOV Téodor - MARSEILLE RC
  17. RAIMONDO Juliette - MONACO SN

Pôle Espoir Ile-De-France - Vaires-sur-Marne

  1. AIT KHELIFA MALLET Maël - COMA AV
  2. BARET Louis - MANTES AS
  3. BARTEZ Charlotte - HAUTE SEINE SN
  4. BRESSON Clara - COMPIÈGNE SN
  5. CARRE Maelys - MEULAN LES MUREAU AH
  6. CHÉNEDÉ Elouen - HAUTE SEINE SN
  7. CHOVÉ Balthazar - BOULOGNE 92
  8. CLAVAL Mélio - ASCE AVIRON 91
  9. DAVAU Rémi - MEAUX CN
  10. DIAS Justine - AVIRON CLUB 94
  11. DUCEPT Thomas - MELUN CN
  12. FROIDEVAUX Carolane - HAUTE SEINE SN
  13. GRAIS Pierre - OISE SN
  14. LE DROUMAGUET Thomas - MEAUX CN
  15. LEFEBVRE Antoine - MEULAN AMMH
  16. LOURDEZ Valentin - MELUN CN
  17. MATHIEU Emmanuel - VERSAILLES CN
  18. MERIGUET Mathias - MARNE JOINVILLE AV
  19. MULLER Benjamin - COMPIÈGNE SN
  20. NOTTELET-TOLLARD Mathis - AVIRON JOINVILLE AMJ
  21. PHILIPPE Lou - MEULAN LES MUREAU AH
  22. QUETTIER MOUNIEN Victoire - HAUTE SEINE SN
  23. RANVIER Carla - PERREUX SN
  24. ROUSSEL Capucine - LAGNY SN
  25. STEPHAN Mary - HAUTE SEINE SN

Pôle Espoir Hauts de France - Calais PAARC

  1. DEVILLARD Rose - GRAVELINES AV
  2. GOESSENS Lola - DOUAI ADSE
  3. GESSELIN Lucie - SAINT-QUENTIN AV
  4. HODIN Thomas - AMIENS SN
  5. HUBERT Zoé - BOULOGNE AV
  6. LEDUC Alix - DOUAI ADSE
  7. LEVEQUE Nathan - VALENCIENNES UC
  8. RIBEIRO Arthur - VALENCIENNES UC

Pôle Espoir Normandie - Rouen

  1. FADEL-CHENAILLER Johanne -  ROUEN CNA
  2. LE LAN Vahé - ROUEN CNA
  3. LE TROCQUER Etwann - CAEN SNC
  4. LION Socrate - ROUEN CNA
  5. THERMY Louis - ROUEN CNA
  6. TOUTOUX Gwendoline - LE HAVRE SHA
  7. VALINDUCQ Clara - LE HAVRE SHA
  8. VERGER Pierrick - ROUEN CNA
documents
Pôles France et Pôles Espoir
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies