Intranet
Espace Licencié
Résultats
Photo/Vidéos
Annonces
Boutiques
Presse
Nous contacter
Vous n'etes pas identifié
Me connecter / Créer mon compte
FFA
Ambitions
Missions de la FFA
Projet Fédéral
Notre Histoire
Structuration
Ligues
Comités Départementaux
Clubs
Impulse Aviron
Impulse Aviron
Webinaires thématiques
Interviews
Avi'Santé à l'école
PPG
Challenges
Capsules techniques
Organisation
Bureau Fédéral
Comité Directeur
Commissions
Organes disciplinaires
Comité d'éthique et de déontologie
Présidents de Ligue
Médecins de Ligue
Présidents des commissions régionales des arbitres (PCRA)
Organigramme fonctionnel
Direction Technique Nationale
Missions de la DTN
Directives Techniques Nationales
Direction Technique Nationale
Partenaires
Nos partenaires
Textes Réglementaires
Statuts
Règlement intérieur et annexes
Charte d’éthique et de déontologie
PV - Assemblée Générale
PV - Comité Directeur
Contrat de délégation et d'engagement
Autres documents
COVID-19
Mesures sanitaires : La FFA vous informe
Protocoles sanitaires nationaux
Pratiquer l'Aviron
Découvrir l'Aviron
Venez pratiquer l'aviron
Recrutement Para-aviron : Rêver, ramer, triompher
La technique
Trouver un club
Cartographie
Pratiques
Aviron de rivière
Aviron de mer
Aviron indoor
Rame / Banc fixe
Activités
Aviron de compétition
Stages été 2023
Aviron découverte et loisir
Aviron de randonnée
Aviron et handicaps
Aviron scolaire
Rame chez toi
Programmes Fédéraux
AviFit
RoWning
Aviron Santé
Aviron Égalité
Avi'Santé à l'école
Rame en 5ème !
Challenge Jeunes Rameurs
Circuit Randon'Aviron
Point Randon'Aviron
Label École Française d'Aviron
Brevets de rameurs
Développement Durable
Water Wardens by Rowing
Aviron Citoyen
Prévention des violences
Équipes de France
Équipes de France
Collectifs nationaux
Pré-collectifs Nationaux
Ambitions 2024
Ambitions 2024 - Para
Generation 2024 - 2028 / U23
Génération 2024-2028 / U19
Encadrement
Tokyo 2020
Présentation
Bateaux qualifiés
Accès au Haut-Niveau
Projet de Performance Fédéral
Sportifs de Haut Niveau
Pôles France et Pôles Espoir
Règles de sélection
Régate de sélection Junior
Programme Performance Jeune
Évaluation Fédérale
Mission d’Aide à la Performance
Programmes d'entraînement
Convocations
Convocations 2024
Convocations 2023
Convocations 2022
Documents
ATMP
Charte du sport de Haut Niveau
Résultats
Jeux Olympiques et Paralympiques
Championnats du Monde Senior
Championnats du Monde -23
Championnats du Monde Junior
Championnats d'Europe Senior
Championnats d'Europe -23
Championnats d'Europe Junior
Autres liens
Club des supporters
Association des Internationaux d'Aviron
Compétitions
Informations Générales
Aviron de rivière
Aviron de mer
Aviron Indoor
Aviron et Handicaps
classification
Textes réglementaires
Réglementation sportive
Arbitrage
Participer à une compétition à l'étranger
Agence française de lutte contre le dopage
Classement des clubs
Classement des clubs
Classement Jeune
Classement master
Classement des clubs Mer
Classement des clubs indoor
Classement des clubs longue distance
Classement des clubs handi-aviron
Tous les événements
Tous les événements FFA
Voir tous les résultats depuis 2011
Internationales
Jeux Olympiques
Jeux Paralympiques
Championnat du Monde sénior
Championnat d'Europe sénior
Coupes du Monde
Championnat du Monde -23ans
Championnat d'Europe -23 ans
Championnat du Monde junior
Championnat d'Europe junior
Match FRA-GBR J16
Championnat du Monde Master 2022
Autres compétitions
Nationales
Championnats de France
Coupe de France des Régions
Championnats de zone
Tête de rivière de zone
Autres compétitions
Programmes Fédéraux
Championnat Jeune
Indoor
Championnats de France d'aviron indoor
Championnats du monde d'aviron indoor
Championnats régionaux d'aviron indoor
Championnat d'Europe Indoor
Challenge des 7 défis capitaux
Autres compétitions
Records Aviron Indoor
Mer
Championnats de France mer
Championnat de France Beach Rowing Sprints
Championnat d’Europe d’Aviron de mer
Manifestations labellisées mer
Championnats du Monde mer
World Rowing Beach Sprint Finals
Banc Fixe / Rame
Compétitions Banc Fixe / Rame
Espace fédéral
Espace Licencié
Accéder à l'Espace Licencié
Espace Structure
S'affilier à la FFA
Accéder à l'Intranet Fédéral
Messagerie ffaviron
Labelliser son club
Labelliser sa manifestation
Aides aux clubs
Pass'Sport
Contrôle honorabilité
Agence Nationale du Sport
Campagne PSF 2024
Campagne ANS 2023
Réglementations
La sécurité
Navigation en eaux intérieures
Navigation en mer
Navigation domaine VNF
Licences et titres
Licences
Prendre une Licence Indoor Individuelle
Prendre une licence indoor Evènementielle
Titres
Certificats médicaux
Mutations
Assurances
Assurance MAIF/FFA - Structures
Assurance MAIF/FFA - Licenciés
En cas d'accident
Autres assurances
Conseils juridiques
Documents de références
Notes d'information fédérale
Page médicale
Formation
Formation Fédérale
Formation Professionnelle
Formation Continue
Formation Arbitre
Calendrier des formations
Financement des formations
Emploi
Bourse à l'emploi
Contrats de travail
Convention collective nationale du sport
Structures d'accompagnement des clubs
Service civique
Boutique Fédérale
Boutique Fédérale
Programmes Fédéraux
AviFit
Accompagnement des structures
RoWning
Aviron Santé
Aviron Égalité
Aviron et Handicaps
Rame en 5ème !
Challenge Jeunes Rameurs
Offre Jeune
Circuit Randon'Aviron
Point Randon'Aviron
Label École Française d'Aviron
Brevets de rameurs
Développement Durable
Communication
Charte Graphique
Plateforme de personnalisation
Supports de communication
Serveur vidéo FFAviron
Ils parlent de nous
Intranet
Espace Licencié
Résultats
Photo/Vidéos
Annonces
Boutiques
Presse
Nous contacter
My FFA
FFA
Ambitions
Missions de la FFA
Projet Fédéral
Notre Histoire
Structuration
Ligues
Comités Départementaux
Clubs
Impulse Aviron
Impulse Aviron
Webinaires thématiques
Interviews
Avi'Santé à l'école
PPG
Challenges
Capsules techniques
Organisation
Bureau Fédéral
Comité Directeur
Commissions
Organes disciplinaires
Comité d'éthique et de déontologie
Présidents de Ligue
Médecins de Ligue
Présidents des commissions régionales des arbitres (PCRA)
Organigramme fonctionnel
Direction Technique Nationale
Missions de la DTN
Directives Techniques Nationales
Direction Technique Nationale
Partenaires
Nos partenaires
Textes Réglementaires
Statuts
Règlement intérieur et annexes
Charte d’éthique et de déontologie
PV - Assemblée Générale
PV - Comité Directeur
Contrat de délégation et d'engagement
Autres documents
COVID-19
Mesures sanitaires : La FFA vous informe
Protocoles sanitaires nationaux
Pratiquer l'Aviron
Découvrir l'Aviron
Venez pratiquer l'aviron
Recrutement Para-aviron : Rêver, ramer, triompher
La technique
Trouver un club
Cartographie
Pratiques
Aviron de rivière
Aviron de mer
Aviron indoor
Rame / Banc fixe
Activités
Aviron de compétition
Stages été 2023
Aviron découverte et loisir
Aviron de randonnée
Aviron et handicaps
Aviron scolaire
Rame chez toi
Programmes Fédéraux
AviFit
RoWning
Aviron Santé
Aviron Égalité
Avi'Santé à l'école
Rame en 5ème !
Challenge Jeunes Rameurs
Circuit Randon'Aviron
Point Randon'Aviron
Label École Française d'Aviron
Brevets de rameurs
Développement Durable
Water Wardens by Rowing
Aviron Citoyen
Prévention des violences
Équipes de France
Équipes de France
Collectifs nationaux
Pré-collectifs Nationaux
Ambitions 2024
Ambitions 2024 - Para
Generation 2024 - 2028 / U23
Génération 2024-2028 / U19
Encadrement
Tokyo 2020
Présentation
Bateaux qualifiés
Accès au Haut-Niveau
Projet de Performance Fédéral
Sportifs de Haut Niveau
Pôles France et Pôles Espoir
Règles de sélection
Régate de sélection Junior
Programme Performance Jeune
Évaluation Fédérale
Mission d’Aide à la Performance
Programmes d'entraînement
Convocations
Convocations 2024
Convocations 2023
Convocations 2022
Documents
ATMP
Charte du sport de Haut Niveau
Résultats
Jeux Olympiques et Paralympiques
Championnats du Monde Senior
Championnats du Monde -23
Championnats du Monde Junior
Championnats d'Europe Senior
Championnats d'Europe -23
Championnats d'Europe Junior
Autres liens
Club des supporters
Association des Internationaux d'Aviron
Compétitions
Informations Générales
Aviron de rivière
Aviron de mer
Aviron Indoor
Aviron et Handicaps
classification
Textes réglementaires
Réglementation sportive
Arbitrage
Participer à une compétition à l'étranger
Agence française de lutte contre le dopage
Classement des clubs
Classement des clubs
Classement Jeune
Classement master
Classement des clubs Mer
Classement des clubs indoor
Classement des clubs longue distance
Classement des clubs handi-aviron
Tous les événements
Tous les événements FFA
Voir tous les résultats depuis 2011
Internationales
Jeux Olympiques
Jeux Paralympiques
Championnat du Monde sénior
Championnat d'Europe sénior
Coupes du Monde
Championnat du Monde -23ans
Championnat d'Europe -23 ans
Championnat du Monde junior
Championnat d'Europe junior
Match FRA-GBR J16
Championnat du Monde Master 2022
Autres compétitions
Nationales
Championnats de France
Coupe de France des Régions
Championnats de zone
Tête de rivière de zone
Autres compétitions
Programmes Fédéraux
Championnat Jeune
Indoor
Championnats de France d'aviron indoor
Championnats du monde d'aviron indoor
Championnats régionaux d'aviron indoor
Championnat d'Europe Indoor
Challenge des 7 défis capitaux
Autres compétitions
Records Aviron Indoor
Mer
Championnats de France mer
Championnat de France Beach Rowing Sprints
Championnat d’Europe d’Aviron de mer
Manifestations labellisées mer
Championnats du Monde mer
World Rowing Beach Sprint Finals
Banc Fixe / Rame
Compétitions Banc Fixe / Rame
Espace fédéral
Espace Licencié
Accéder à l'Espace Licencié
Espace Structure
S'affilier à la FFA
Accéder à l'Intranet Fédéral
Messagerie ffaviron
Labelliser son club
Labelliser sa manifestation
Aides aux clubs
Pass'Sport
Contrôle honorabilité
Agence Nationale du Sport
Campagne PSF 2024
Campagne ANS 2023
Réglementations
La sécurité
Navigation en eaux intérieures
Navigation en mer
Navigation domaine VNF
Licences et titres
Licences
Prendre une Licence Indoor Individuelle
Prendre une licence indoor Evènementielle
Titres
Certificats médicaux
Mutations
Assurances
Assurance MAIF/FFA - Structures
Assurance MAIF/FFA - Licenciés
En cas d'accident
Autres assurances
Conseils juridiques
Documents de références
Notes d'information fédérale
Page médicale
Formation
Formation Fédérale
Formation Professionnelle
Formation Continue
Formation Arbitre
Calendrier des formations
Financement des formations
Emploi
Bourse à l'emploi
Contrats de travail
Convention collective nationale du sport
Structures d'accompagnement des clubs
Service civique
Boutique Fédérale
Boutique Fédérale
Programmes Fédéraux
AviFit
Accompagnement des structures
RoWning
Aviron Santé
Aviron Égalité
Aviron et Handicaps
Rame en 5ème !
Challenge Jeunes Rameurs
Offre Jeune
Circuit Randon'Aviron
Point Randon'Aviron
Label École Française d'Aviron
Brevets de rameurs
Développement Durable
Communication
Charte Graphique
Plateforme de personnalisation
Supports de communication
Serveur vidéo FFAviron
Ils parlent de nous
>
Équipes de France
>
Accès au Haut-Niveau
>
Pôles France et Pôles Espoir
>
Les sportifs des Pôles 2017
Les sportifs des Pôles 2017
Pôle France et Espoir Lyon
Pôle France Lyon
ALBRECHT Diane - LYON CA
AZOU Jérémie - AVIGNON SN
BOUCHERON Hugo - LYON CA
CHOCHEYRAS Gaël - NICE CN
COLARD Thibault - TOULOUSE UC
COLARD Marion - LYON AUN
DEMEY Benoit - ANNECY CN
DEMONTFAUCON Maxime - MAJOLAN AV
DROISSART Louis - VICHY CA
GILBERT Nicolas - VICHY CA
GRANDSIRE Léo - ACBB AVIRON
GUERINOT Alexis - LYON CA
JONVILLE Edouard - GRENOBLE AV
MOUTERDE Augustin - LYON AUN
PIQUERAS Damien - ANNECY CN
REMY Thibault - MAJOLAN AV
SOLFOROSI Franck - LYON AUN
TURLAN Guillaume - VICHY CA
TURLAN Thibaud - GRENOBLE AV
VUAGNOUX Adrien - THONON CA
Pôle Espoir Lyon
BAHUAUD Flavie - LYON AUN
BOVE Claire - MEULAN AV
BOVE Yvan - MEULAN AV
CALLOUD Evangéline - AIGUEBELETTE AC
CHANUT Claire - LYON AUN
CORMERAIS Albéric - FRANCE CN
DUBUIS Éléonore - LYON AUN
DUCRET Maxime - EVIAN CA
GAIME Clément - AIGUEBELETTE AC
GIRERD Etienne - LYON AUN
MAUNOIR Morgan - LYON CA
NOIROT Vincent - LYON CA
TIXIER Paul - GERARDMER AS
Pôle France et Espoir Nancy
Pôle France Nancy
AMPE Guillaume - BERGERAC SN
BRUNET Benoit - BOULONNAIS AV
CADOT Laurent - BOULOGNE BILLANCOURT AC
CATOUL Esteban - DUNKERQUE SN
CHARDIN Germain - VERDUN CN
COUSIN Thomas - VERDUN CN
HOUIN Pierre - TOUL US
JUILLET Camille - VERDUN CN
MORTELETTE Dorian - DIEPPE CN
ONFROY Valentin - VERDUN CN
STENDER Quentin - BERGERAC SN
VERHOEVEN Thibaut - VERDUN CN
Pôle Espoir Nancy
BEUREY Hugo - NANCY SN
DEMANGE Matthieu - TOUL US
DIDRY Gatien - TOUL US
DOUMIC Robinson - VERDUN CN
GOETGHEBEUR Paul - DUNKERQUE AV
HACOT Thibaut - NANCY SN
JUILLET Etienne - VERDUN CN
MAUPIN Louis - AMIENS SN
PASQUET Floriane - VERDUN CN
Pôle France et Espoir Nantes
Pôle France Nantes
BROSSE Adèle - LE HAVRE SHA
CORNUT DANJOU Maya - LIBOURNE CN
DAVID Benjamin - LE MANS SARTHE AV
LE NEPVOU Marie - NANTES CA
LESCIEUX Raphael - GRAVELINES US
MARTEAU Mickaël - NANTES CA
MARZIN Anne-Sophie - BAYONNE AV
ONFROY Théophile - VERDUN CN
PIVETEAU-HURTIN Anna - NANTES CA
RAINEAU Guillaume - NANTES CA
RAVERA-SCARAMOZZINO Elodie - NICE CN
THOMAS Romuald - CAEN SN
Pôle Espoir Nantes
GONZALEZ Paul - HENNEBONT AV
GUIVARCH Loanne - FONTAINEBLEAU AVON AN
LANZARONE Tania - NANTES CA
LOISEL Camille - ROUEN CNA
MELLIER Téva - NANTES CA
QUIQUERET Bastien - GRAVELINES US
ROY Hugo - NANTES CA
SERRE Julie - GRAVELINES US
VERHOEVEN Julia - GRAVELINES US
Pôle France et Espoir Toulouse
Pôle France Toulouse
BERREST Cédric - TOULOUSE AT
CORDONNIER Alexandre - PERPIGNAN AV 66
DESGRIPPES Stanislas - REIMS R
GENESTE Valentin - BERGERAC SN
RICARD Paul-Antoine - PERPIGNAN AV 66
Pôle Espoir Toulouse
BRUNELLE Lucas - PERPIGNAN AV 66
BUGNARD Pauline - TOULOUSE UC
DAVY Jordan - ALMAYRAC SN
DUVIGNACQ Mathieu - BERGERAC SN
GAILLAC Antoine - TOULOUSE AV
GIVORT Nathan - MARSEILLE CA
GODÉ Hadrien - BERGERAC SN
IZART Jean-Pierre - PERPIGNAN AV
JUST Timothée - AGATHOIS AV
LAGARDE Julie - TOULOUSE AV
LAMARQUE Lou - BAYONNE AV
NOZAHIC Morvan - SAINT-NAZAIRE OS
QUEMENER Hugo - SAINT-NAZAIRE OS
RUBIO Charlèlie - AGATHOIS AV
TRONEL Jean-Christophe - PERPIGNAN AV
Pôle France Insep
KOBER Noémie - GRENOBLE AV
LEFEBVRE Hélène - ENCOURAGEMENT SN
MAYNE Alice - ENCOURAGEMENT SN
ROSSIGNOL-TOLLARD Pauline - AVIRON JOINVILLE AMJ
Pôle Espoir Aquitaine - Bergerac
AMET Corentin - BORDEAUX EN - Antenne Bordeaux
ARNOUILH Aubin - BERGERAC SN
BABIN Cyril - BORDEAUX EN - Antenne Bordeaux
BEDOURET Coline - BORDEAUX EN - Antenne Bordeaux
BOURGADE Thomas - BORDEAUX EN - Antenne Bordeaux
DUFOURG Mathis - BORDEAUX EN - Antenne Bordeaux
ESTAGER Robin - BORDEAUX EN - Antenne Bordeaux
FURET Lucie - BERGERAC SN
LACHAUD Benjamin - BORDEAUX EN - Antenne Bordeaux
LARUADE Ludovic - BORDEAUX EN - Antenne Bordeaux
SAUBADU Emma - BERGERAC SN
Pôle Espoir Auvergne - Vichy
BERNARD Louise - VICHY CA
BONNET Juliette - VICHY CA
BRIVADY Audrey - VICHY CA
COGNET Tiphaine - VICHY CA
FAVIER Léa - VICHY CA
FONNE Matthieu - VICHY CA
FRADIN Hugo - VICHY CA
LAFAYE Alicia - VICHY CA
VERNAY Marc - VICHY CA
Pôle Espoir Côte-Azur - Saint-Cassien
ARTUS Clément - NICE CN
ARTUS Valentine - NICE CN
MARIE Mathieu - TOULON AV
MARKIEWICZ Sam - NICE CN
MASSOLO Thibault - TOULON AV
NALLBANI-BARBARAS Julien - NICE CN
RAVERA Romain - NICE CN
SOUAHLIA Manelle - NICE CN
STEFANELLI Clara - MONACO SN
Pôle Espoir Ile-De-France - Fontainebleau
DUQUESNE Eléa - MANTES AS
HOARAU Wiliam - MELUN CN
JANICKE Maximilien - MELUN CN
LEGRAND Violette - PERREUX SN
LIOT Virginie - MELUN CN
NERE Caroline - MANTES AS
SEDAROS Victor-Emmanuel - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB
Pôle Espoir Nord Pas De Calais
AERNOUDTS Violaine - ARMENTIÈRES CLL
COTINAUT Emmanuel - DOUAI ASE
DESCAMPS Julien - DOUAI ASE
FEUTRIE Audrey - ARMENTIÈRES CLL
LANTOINE Victor - DOUAI ASE
Pôle Espoir Normandie - Rouen
CAMAIL Jules - BELBEUF CN
CHATELET Fanny - BELBEUF CN
DHAOUADI Selma - ROUEN CNA
GILLERY Alexandre - ROUEN CNA
JEGOUSSE Antoine - ROUEN CNA
KLIMACEK Eva - ROUEN CNA
LARCHEVEQUE Hugues - BELBEUF CN
MORVAN Dorian - ENCOURAGEMENT SN
MORVAN Donatien - CAEN SNC
PRUVOST Louis - ROUEN CNA
ROBIN Benoit - ROUEN CNA
VANDERCOILDEN Simon - BELBEUF CN
VERGER Pierrick - ROUEN CNA
Pôle Espoir Picardie - Amiens
BARBIER Aurélien - AMIENS SN
CHARDIN Marilou - AMIENS SN
DELAHAYE Louise - ABBEVILLE SN
FROUARD Louis - AMIENS SN
HAAG Lucas - AMIENS SN
JUMEL Marie - AMIENS SN
LANGLET Paul-Arthur - AMIENS SN
MAUPIN Léane - AMIENS SN
MORELLE Camille - AMIENS SN
MORELLE Lucille - AMIENS SN
PERRIN Thomas - AMIENS SN
ROUSSEAU Timothé - AMIENS SN
nos
partenaires
[+]