Championnats du Monde Senior Et Para-aviron

PROGRAMME

Dimanche 18 septembre ► Séries

Série 10h26 - W1x : Emma Lunatti ► 2e (07:36.15) ► Repêchages
Série 10h47 - LM1x : Baptiste Savaete ► 4e (07:09.50) ► Quarts de finale
Série 11h29 - LW1x : Susannah Duncan ► 2e (07:42.56) ► Repêchages
Série 12h05 - LM2x : Hugo Beurey, Ferdinand Ludwig ► 1e (06:24.31) ► Quarts de finale
Série 13h22 - M2x : Hugo Boucheron, Matthieu Androdias ► 1e (06:18.41) ► Quarts de finale
 

Lundi 19 septembre ► Séries et repêchages

Course préliminaire 09h50 - PR3 M2- : Antoine Jesel, Rémy Taranto ► 3e (07:27.90) ► Finale A
Course préliminaire 09h56 - PR3 Mix2x : Elur Alberdi, Laurent Cadot ► 3e (07:40.91) ► Finale A

Série 10h44 - LW2x : Laura Tarantola, Claire Bové ► 1e (06:58.23)  ► Demi-finale 
Série 10h50 - W2x : Violaine Aernoudts, Margaux Bailleul ► 6e (07:02.57) ► Repêchages 
Série 11h26 - PR3 Mix4+ : Erika Sauzeau, Margot Boulet, Rémy Taranto, Laurent Cadot, Emilie Acquistapace (barreuse) ► 2e (07:15.80) ► Repêchages
Série 11h41 - W4- : Emma Cornelis, Adèle Brosse, Julie Voirin, Maya Cornut ► 4e (06:37.01) ► Repêchages
Série 12h11 - M4- : Armand Pfister, Teo Rayet, Thibaud Turlan, Louis Chamorand ► 4e (06:06.99)  ► Repêchages
Série 12h47 - M4x : Valentin Onfroy, Benoît Brunet, Victor Marcelot, Théophile Onfroy ► 4e (5:51.65)  ► Repêchages

Repêchage 16h05 - W1x : Emma Lunatti ► 1e (07:32.85) ► Demi-finales A/B
 

Mardi 20 septembre ► Séries et repêchages

Série 10h00 - PR1 W1x : Nathalie Benoît ► 2e (10:28.43► Repêchages
Série 10h30 - PR2 Mix2x : Perle Bouge, Stéphane Tardieu ► 2e (08:30.85) ► Finale A
Repêchage 11h08 - LW1x : Susannah Duncan ► 3e (07:53.44)  Demi-finales C/D
Repêchage 11h37 - M4- : Armand Pfister, Teo Rayet, Thibaud Turlan, Louis Chamorand ► 2e (05:58.12)  Demi-finales A/B
Repêchage 11h51 - W4- : Emma Cornelis, Adèle Brosse, Julie Voirin, Maya Cornut ► 2e (06:40.72)  Demi-finales A/B
Repêchage 12h05 - M4x : Valentin Onfroy, Benoît Brunet, Victor Marcelot, Théophile Onfroy ► 1e (05:46.44)  Demi-finales A/B
Repêchage 12h47 - PR3 Mix4+ : Erika Sauzeau, Margot Boulet, Rémy Taranto, Laurent Cadot, Emilie Acquistapace (barreuse) ► 2e (07:26.46)  Finale A
 

Mercredi 21 septembre ► Repêchages et quarts de finale

Repêchage 09h30 - PR1 W1x : Nathalie Benoît ► 1e (10:26.66) ► Finale A

Quart de finale 10h35 - LM1x : Baptiste Savaete ► 3e (07:07.16) ► Demi-finales A/B
Quart de finale 11h18 - LM2x : Hugo Beurey, Ferdinand Ludwig ► 2e (06:23.75) ► Demi-finales A/B
Quart de finale 11h53 - M2x : Hugo Boucheron, Matthieu Androdias ► 1e (06:20.58) ► Demi-finales A/B

Repêchage 12h00 - W2x : Violaine Aernoudts, Margaux Bailleul ► 4e (07:12.37) ► Finale C
 

Jeudi 22 septembre ► Demi-finales A/B et demi-finales C/D

Demi-finale A/B 10h10 - LM1x : Baptiste Savaete ► 3e (07:07.03) ► Finale A
Demi-finale A/B 11h15 - LW2x : Laura Tarantola, Claire Bové ► 2e (07:04.23) ► Finale A
Demi-finale A/B 11h25 - LM2x : Hugo Beurey, Ferdinand Ludwig ► 3e (06:28.81) ► Finale A
Demi-finale A/B 11h55 - W4- : Emma Cornelis, Adèle Brosse, Julie Voirin, Maya Cornut ► 6e (07:03.91)  ► Finale B
Demi-finale A/B 12h05 - M4- : Armand Pfister, Teo Rayet, Thibaud Turlan, Louis Chamorand ► 6e (06:14.51)  ► Finale B
Demi-finale A/B 12h55 - M4x : Valentin Onfroy, Benoît Brunet, Victor Marcelot, Théophile Onfroy ► 4e (05:59.40)  ► Finale B

Demi-finale C/D 15h15 - LW1x : Susannah Duncan ► 2e (08:14.69) ► Finale C
 

Vendredi 23 septembre ► Demi-finales A/B, finales A et C

Finale C 10h30 - LW1x : Susannah Duncan ► 3e (07:52.81) ► 15ème

Demi-finale 11h36 - W1x : Emma Lunatti ► 5e (07:39.86) ► Finale B
Demi-finale 12h06 - M2x : Matthieu Androdias, Hugo Boucheron ► 1e (06:12.43) ► Finale A

Finale A 13h38 - PR3 M2- : Antoine Jesel, Remy Taranto ► 4e (07:31.75) ► 4èmes
Finale A 14h12 - PR3 Mix2x - Laurent Cadot, Elur Alberdi ► 1e (07:35.04) ► CHAMPION.NES DU MONDE !
Finale A 15h02 - LM1x : Baptiste Savaete ► 5e (07:18.31) ► 5ème
 

Samedi 24 septembre ► Finales A et B

Finale B 12h20 - W4- : Emma Cornelis, Adèle Brosse, Julie Voirin, Maya Cornut ► 4e (06:47.87) ► 10èmes
Finale B 12h28 - M4- : Armand Pfister, Teo Rayet, Thibaud Turlan, Louis Chamorand ► 6e (06:10.46) ► 12èmes
Finale B 12h44 M4x : Valentin Onfroy, Benoît Brunet, Victor Marcelot, Théophile Onfroy ► 2e (05:49.43) ► 8èmes

Finale A 13h05 - PR2 Mix2x : Perle Bouge, Stéphane Tardieu ► 3e (08:28.81) ► Médaillé.es de bronze !
Finale A 13h18 - PR3 Mix4+ : Erika Sauzeau, Margot Boulet, Rémy Taranto, Laurent Cadot, Emilie Acquistapace (barreuse) ► 3e (07:11.41) ► Médaillé.es de bronze !
Finale A 14h07 - LW2x : Laura Tarantola, Claire Bové ► 4e (07:02.98) ► 4èmes
Finale A 14h23 - LM2x : Hugo Beurey, Ferdinand Ludwig ► 6e (06:28.25) ► 6èmes
 

Dimanche 25 septembre ► Finales A et B

Finale C 11h40 - W2x : Violaine Aernoudts, Margaux Bailleul ► 1e (07:03.13) ► 13èmes

Finale B 12h20 - W1x : Emma Lunatti ► 3e (07:40.75) ► 9ème

Finale A 13h20 - PR1 W1x : Nathalie Benoît ► 2e (10:13.10) ► Vice-championne du monde !
Finale A 13h39 - M2x : Matthieu Androdias, Hugo Boucheron ► 1e (06:09.34) ► CHAMPIONS DU MONDE !

DIFFUSION

Comment suivre la compétition ?

► Dès dimanche sur le site de World Rowing

► À partir de jeudi, en direct sur L'Équipe Live

► À partir de samedi, en direct sur la chaine L’Équipe

 

ÉQUIPAGES ET STAFF OLY

 

 

ÉQUIPAGES ET STAFF PARA

 

Evénement : Régate
Niveau : International
Portée géographique : International

Lieu : Lac
Type de course : Course en ligne
Distance (m) : 2000,

Âge : Senior23, Sénior
Public : Tout public
Localisation

Retour aux événements
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies