Championnats du Monde U23 Et Junior

Résultats

Lundi 25 juillet

U23

Série 17h35 - BLM1x : Martin Bauer ► 1er (06:59:09) ► demi-finales A/B

Série 18h00 - BM1x : Romain Harat ► 1er (07:01:06) ► quarts de finale

 

Mardi 26 juillet

U23

Série 09h10 - BW2x : Gaïa Chiavini/Jeanne Roche ► 1ères (07:11:13) ► demi-finales A/B

Série 09h25 - BM2x : Yoann Lamiral/Samuel Arque ► 1ers (06:23:03) ► demi-finales A/B

Série 09h30 - BW4- : Mya Bosquet/Joséphine Cornut-Danjou/Agathe Oudet/Fleur Vaucoret ► 2e (06:45:54) ► finale A

Série 10h20 - BLM2x : Pierrick Verger/Baptiste Savaete ► 2e (06:29:21) ► demi-finales A/B

Série 10h35 - BM4+ : Nicolas Armenjon/Mathis Nottelet/Noam Mouelle/Tom Puybaraud/Alix Bouscasse de Saint-Aignan ► 4e (06:37:61) ► repêchages

Série 11h15 - BLW4x : Noémie Sepe/Marion Chagnot/Eugénie Bertrand/Inès Boccanfuso ► 3e (06:47:53) ► finale A

Série 11h20 - BLM4x : Léo-Paul Fiacre/Antoine Lefebvre/Louis Pruvost/Clément Mariot ► 2e (05:57:12) ► repêchages

Série 11h35 - BW2- : Clara Valinducq/Pauline Rossignol ► 5e (07:26:11) ► repêchages

Série 11h45 - BM2- : Mathias Meriguet/Emmanuel Mathieu ► 3e (06:33:16) ► repêchages

Série 12h20 - BM8+ : Simon Vandelcoilden/Ethan Chouraqui/Victor El Kholti/Dorian Marques-Vigneron/Awen Thomas/Nikola Kolarevic/Armand Pfister/Florian Ludwig/Alexandra Boistard-Lavenir ► 6e (05:50:08) ► repêchages

 

Mercredi 27 juillet

J19

Série 9h00 - JM2- : Pierre Picquet-Egly/Youenn Mer-Appere ► 5e (07:07.57) ► repêchages

Série 9h45 - JW2x : Salomé Degeorges/Milla Massemin ► 3e (07:20.63) ► repêchages

Série 9h55 - JM2x : Alric Rodrigue/Côme Gonzalez ► 1ers (06:34.26) ► quarts de finale

Série 10h15 - JM1x : Pierre Molins ► 1er (07:02.79) ► quarts de finale

 

U23

Repêchages 15h05 - BM8+ : Simon Vandelcoilden/Ethan Chouraqui/Victor El Kholti/Dorian Marques-Vigneron/Awen Thomas/Nikola Kolarevic/Armand Pfister/Florian Ludwig/Alexandra Boistard-Lavenir ► 3e (05:38.69) ► finale B

Repêchages 15h15 - BM4+ : Nicolas Armenjon/Mathis Nottelet/Noam Mouelle/Tom Puybaraud/Alix Bouscasse de Saint-Aignan ► 5e (06:26.63) ► 7èmes

Repêchages 15h30 - BLM4x : Léo-Paul Fiacre/Antoine Lefebvre/Louis Pruvost/Clément Mariot ► 2e (05:55.66) ► finale A

Repêchages 15h40 - BW2- : Clara Valinducq/Pauline Rossignol ► 4e (07:30.08) ► finale B

Repêchages 15h50 - BM2- : Mathias Meriguet/Emmanuel Mathieu ►  2e (06:42.15) ► demi-finales A/B

Quarts de finale 16h20 - BM1x : Romain Harat ► 1er (07:01:02) ► demi-finales A/B

 

Jeudi 28 juillet

J19

Série 9h30 - JW4- : Léa Herscovici/Caroline Lagarde/Léontine Fouquet/Jeanne Sellier ► 2e (06:44.52) ► finale A

Série 10h25 - JM8+ : Pierre Czerwik/Alexis Rose/Alexandre Jolard/Maxime Eymard/Lucas Fauche/Pierre-Esteban Soubeste/Louis Descot - Vigouroux/Harry Fisher/Lucie Mercier ► 1er (05:39.15) ► finale A

Repêchages 10h40 - JM2- : Pierre Picquet-Egly/Youenn Mer-Appere ► 2e (06:51.24) ► demi-finales A/B

Repêchages 11h05 - JW2x : Salomé Degeorges/Milla Massemin ► 1er (07:08.70) ► demi-finales A/B

 

U23

Demi-finale A/B 14h15 - BLM1x : Martin Bauer ► 4e (07:03.13) ► finale B

Demi-finale A/B 14h25 - BW2x : Gaïa Chiavini/Jeanne Roche ► 3e (07:03.41) ► finale A

Demi-finale A/B 14h35 - BM2x : Yoann Lamiral/Samuel Arque ► 2e (06:18.63) ► finale A

Demi-finale A/B 15h00 - BM2- : Mathias Meriguet/Emmanuel Mathieu ► 5e (06:34.22) ► finale B

Demi-finale A/B 15h15 - BLM2x : Pierrick Verger/Baptiste Savaete ► 3e (06:20.57) ► finale A

 

Vendredi 29 juillet

J19

Quart de finale 9h50 - JM2x : Alric Rodrigue/Côme Gonzalez ► 3e (06:30.66) ► demi-finale A/B

Quart de finale 10h05 - JM1x : Pierre Molins ► 1er (07:04.31) ► demi-finale A/B

 

U23

Demi-finale A/B 10h40 - BM1x : Romain Harat ► 2e (06:49.94) ► finale A

Finale A 11h45 - BLW4x : Noémie Sepe/Marion Chagnot/Eugénie Bertrand/Inès Boccanfuso ► 3e (06:46.40) ► MÉDAILLE DE BRONZE

Finale A 12h00 - BLM4x : Léo-Paul Fiacre/Antoine Lefebvre/Louis Pruvost/Clément Mariot ► 3e (05:51.29) ► MÉDAILLE DE BRONZE

Finale B 13h23 - BW2- : Clara Valinducq/Pauline Rossignol ► 3e (07:19.46) ► 9èmes

Finale B 13h27 - BM2- : Mathias Meriguet/Emmanuel Mathieu ► 5e (06.28.14) ► 11èmes

 

Samedi 30 juillet

J19

Demi-finale A/B 9h55 - JM2- : Pierre Picquet-Egly/Youenn Mer-Appere ► 6e (07:04.80) ► finale B

Demi-finale A/B 10h35 - JW2x : Salomé Degeorges/Milla Massemin ► 3e (07:20.05) ► finale A

Demi-finale A/B 10h45 - JM2x : Alric Rodrigue/Côme Gonzalez ► 5e (06:30.28) ► finale B

Demi-finale A/B 10h50 - JM1x : Pierre Molins ► 4e (06:58.18) ► finale B

 

U23

Finale B 13h34 - BLM1x : Martin Bauer ► 6e (07:27.26) ► 12ème

Finale B 14h14 - BM8+ : Simon Vandelcoilden/Ethan Chouraqui/Victor El Kholti/Dorian Marques-Vigneron/Awen Thomas/Nikola Kolarevic/Armand Pfister/Florian Ludwig/Alexandra Boistard-Lavenir ► 1ers (05:40.09) ► 7èmes

Finale A 14h40 - BW2x : Gaïa Chiavini/Jeanne Roche ► 5e (07:08.33) ► 5èmes

Finale A 14h48 - BM2x : Yoann Lamiral/Samuel Arque ► 5e (06:29.01) ► 5èmes

Finale A 14h56 - BW4- : Mya Bosquet/Joséphine Cornut-Danjou/Agathe Oudet/Fleur Vaucoret ► 5e (06:54.79) ► 5èmes

Finale A 15h28 - BLM2x : Pierrick Verger/Baptiste Savaete ► 3e (06:38.34) ► MÉDAILLE DE BRONZE

Finale A 15h44 - BM1x : Romain Harat ► 5e (07:26.91) ► 5ème

 

Dimanche 31 juillet

J19

Finale B 10h40 - JM2- : Pierre Picquet-Egly/Youenn Mer-Appere ► 5e (06:50.74) ► 11èmes

Finale B 11h10 - JM2x : Alric Rodrigue/Côme Gonzalez ► 2e (06:27.69) ► 8èmes

Finale B 11h20 - JM1x : Pierre Molins ► 1er (07:04.21) ► 7ème

Finale A 12h40 - JW4- : Léa Herscovici/Caroline Lagarde/Léontine Fouquet/Jeanne Sellier ► 3e (06:35.64) ► MÉDAILLE DE BRONZE

Finale A 13h40 - JW2x : Salomé Degeorges/Milla Massemin ► 5e (07:08.77) ► 5èmes

Finale A 14h55 - JM8+ : Pierre Czerwik/Alexis Rose/Alexandre Jolard/Maxime Eymard/Lucas Fauche/Pierre-Esteban Soubeste/Louis Descot - Vigouroux/Harry Fisher/Lucie Mercier ► 6e (05:40.35) ► 6èmes

Les embarcations tricolores J19

 

Les embarcations tricolores U23

 

 

L'encadrement

  

 

Evénement : Régate
Label : Régate Fisa
Niveau : International
Portée géographique : International

Lieu : Lac
Type de course : Course en ligne
Distance (m) : 2000,

Âge : Junior, Sénior -23
Public : Toutpublic,handiaviron
Localisation

Retour aux événements
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies